Heiß
Neu
-20%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Kapuzenpullover - SCOUT - 100% Merinowolle

€109,95€89,00
inkl. MwSt.
Grau
Navy
Blaugrün
XS
S
M
L
XL
XXL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Hergestellt aus 100% Merinowolle, ist dieser Kapuzenpullover von WOOLONA der beste Begleiter im Kleiderschrank. Egal ob auf Reisen, in der Arbeit, oder auf einer Party, mit diesem Merino Pullover fühlst du dich immer frisch und wohl. Die Feuchtigkeitsregulierung ist durch den atmungsaktiven Stoff beeindruckend. Dieses Oberteil kann auch mehrere Tage hintereinander getragen werden, ohne das er zu riechen anfängt. Einfach cool und warm in einem.

Woolona W Scout
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 260g/m² warm Merino
 • 18 Mikron
 • Raglanärmel
 • Pullover (mit Kapuze)
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Regular Fit
 • Longsleeve/ langärmlig
 • Farben: Navy, Grau, Blaugrün

 

Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle HerrenWoolona WSMLXLXXL
GB38404244-4648
EUR46-4848-5052-5456-5858-60
Körperlängecm168-176173-181178-186183-189186-192
Brustcm91-9797-103103-110110-118118-128
Taillecm80-8686-9292-9999-107107-115
Hüftecm92-9898-104104-111111-119119-127
Schrittlängecm82-8484-8686-8888-9090-92
Armcm6263646566

Merino Strickmaschine

Unterstütze ein nachhaltiges Unternehmen

Wenn du nach nachhaltiger und herausragender Outdoor-Kleidung suchst, bist du hier genau richtig! Wir sind ein nachhaltiges Unternehmen, welches auf hochwertige und zertifizierte Merinokleidung spezialisiert ist. Unsere Erfahrung und eigene Produktion seit 1952, sowie eine transparente Lieferkette mit Fokus auf Nachhaltigkeit und Fairness, zeichnet Woolona aus. Die Herkunft unserer Merinowolle ist klar nachvollziehbar: Sie stammt von Schafen aus Neuseeland und Australien, wird in Deutschland und Italien zur Garn gesponnen und in unserer Manufaktur in der Türkei zu hochwertigen Textilien verarbeitet. Dabei setzen wir auf faire und soziale Produktions- und Arbeitsbedingungen.

Der perfekte Midlayer

Unsere Midlayer beinhalten Langarmshirts, Hoodies und Jacken von 210g/m²  bis 260g/m² feinster mulesing-freier Merinowolle. Der Midlayer ist die Schicht über dem Baselayer. Das ist ein leichtes und vielseitiges Kleidungsstück, welches Hitze und Kälte überragend reguliert und für einen perfekten Temperaturhaushalt sorgt. Mit praktischen 1/4 Zip-Merino-Langarmshirts und Merino-Jacken bist du für jede Outdoor-Aktivität bestens gerüstet. Du kannst die Belüftung individuell regulieren und so für ein stets angenehmes Trageklima sorgen.

Merino 210g Langarmshirt in der Nahaufnahme
Ein Schild auf dem Neue Wege gehen... steht

100% Naturprodukt

Unsere Merinokleidung steht für umweltbewusstes Handeln von Anfang bis Ende. Im Gegensatz zu Kunstfasern belastet Merinowolle die Umwelt deutlich weniger und ist zu 100% biologisch abbaubar. Wähle nachhaltige Merinokleidung, um den Klimawandel zu bekämpfen und Ressourcen zu schonen.

Zertifizierte Wolle

Die ZQ-Zertifizierung für Merinowolle garantiert tierfreundliche Produktionsstandards, einschließlich des Verzichts auf Tierquälerei wie das schmerzhafte Mulesing-Verfahren. Unsere Produkte sind somit auch zu 100% muselingfrei! Wir verwenden ausschließlich Stoffe welche sowohl GOTS als auch den OEKO Tex Standard 100 einhalten. Dadurch hast du die Gewissheit, dass in unseren Produkten ausschließlich schadstofffreie Textilien verarbeitet werden.

DHL GOGreen Logo

Nachhaltiger Versand

Der DHL Gogreen Versand ist innerhalb Deutschlands für dich kostenfrei. In nur 1-3 Tagen ist deine Bestellung bei dir. Sollte etwas nicht passen, einfach kostenfrei umtauschen oder zurücksenden.

Customer Reviews

Based on 27 reviews
89%
(24)
11%
(3)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
R
Rudolf Müller
kapuzenpulli Scout

Zählt in der Zwischenzeit zu meinen Lieblingspullis.
Ich habe mir noch einen zweiten gekauft weil mich die
Qualität überzeugt hat und der Preis passt.
Der Service ist als sehr gut zu bewerten.

J
Janis Nebel
Endlich mal Modische Merinokleidung mit Qualität

Der Scout ist mein neuer Lieblingspulli, er ist mega weich und warm. Er klimatisiert so viel angenehmer als Polyester- oder Baumwollpullis. Ich trage ihn sehr oft. Es reicht ihn über Nacht auszulüften und er bleibt lange Zeit frisch. Er spart somit auch noch Wäsche und amortisiert sich quasi! ^^ Arbeite viel am PC, -da bilden sich bei anderen Pullis oft Pilling-Knötchen an den Ärmeln. Hier nicht!

S
Sascha Müller
Schöner Alltagspullover

Ich bin mit dem Pullover sehr zufrieden. Ich nutze ihn im Alltag für zu Hause, aber auch zum rausgehen bei der kalten Jahreszeit mit einem Merino T-Shirt und entsprechender Jacke. Ich habe ihn extra eine Größe größer genommen, damit er locker sitzt und gemütlich bleibt. Denke passgenau wäre er schon recht figurbetonend. Er hält super die Temperatur ob kalt oder warm. Ich kann ihn als Alltagsbegleiter völlig empfehlen :-)

R
Rudolf Müller
kapuzenpulli Scout

angenehm zu tragen.
gutes Preis-Leistungsverhältnis.
Werde mir noch einen kaufen.

M
MARTIN PESTKE
Scout

Sitzt gut, angenehm auf der Haut. Outdoorqualitäten konnten noch nicht getestet werden.

mann merinowolle kapuzenpullover von vorne grau

Kapuzenpullover - SCOUT - 100% Merinowolle

€109,95€89,00
27 Bewertungen
Grau
Navy
Blaugrün
XS
S
M
L
XL
XXL