Heiß
Neu
-35%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Lange Unterhose - PATCH - 100% Merinowolle

€75,95€49,95
inkl. MwSt.
Schwarz
Grau
S
M
L
XL
XXL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Die lange Unterhose aus 100% Merinowolle, ist sehr gut geschnitten und kann daher auch als erste Schicht direkt auf der Haut beim Sport getragen werden. Der superfeine Merinostoff fühlt sich sehr gut an, kein Kratzen oder Jucken und durchgehend ein angenehmes warmes Klima! Diese Merinohose kann mehrere Tage hintereinander getragen werden, ohne das es unangenehme Gerüche aufnimmt. Die Temperaturregulierung ist fantastisch und die Effektivität hervorragend. 

Woolona W Patch
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 195g/m² warm Merino
 • 18,5 Superfine Mikron
 • Lange Unterhose
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Slim Fit
 • Farben: Schwarz, Grau
Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle HerrenWoolona WSMLXLXXL
GB38404244-4648
EUR46-4848-5052-5456-5858-60
Körperlängecm168-176173-181178-186183-189186-192
Brustcm91-9797-103103-110110-118118-128
Taillecm80-8686-9292-9999-107107-115
Hüftecm92-9898-104104-111111-119119-127
Schrittlängecm82-8484-8686-8888-9090-92
Armcm6263646566

Merino Strickmaschine

Unterstütze ein nachhaltiges Unternehmen

Wenn du nach nachhaltiger und herausragender Outdoor-Kleidung suchst, bist du hier genau richtig! Wir sind ein nachhaltiges Unternehmen, welches auf hochwertige und zertifizierte Merinokleidung spezialisiert ist. Unsere Erfahrung und eigene Produktion seit 1952, sowie eine transparente Lieferkette mit Fokus auf Nachhaltigkeit und Fairness, zeichnet Woolona aus. Die Herkunft unserer Merinowolle ist klar nachvollziehbar: Sie stammt von Schafen aus Neuseeland und Australien, wird in Deutschland und Italien zur Garn gesponnen und in unserer Manufaktur in der Türkei zu hochwertigen Textilien verarbeitet. Dabei setzen wir auf faire und soziale Produktions- und Arbeitsbedingungen.

Der perfekte Baselayer

Mit einem Merino-Baselayer (195 g/m²) von Woolona hast du die perfekte Ausrüstung für jedes Outdoor-Abenteuer gefunden. Das einzigartige Material sorgt dank seiner atmungsaktiven & temperaturregulierenden Eigenschaften für ein optimales Körperklima. Die super feine Merinowolle (18,5 Mikron) ist besonders weich auf der Haut und garantiert besten Tragekomfort auch bei langen Wanderungen.

Aufgesticktes Woolona Logo auf einem 195g Merino Langarmshirt
Ein Schild auf dem Neue Wege gehen... steht

100% Naturprodukt

Unsere Merinokleidung steht für umweltbewusstes Handeln von Anfang bis Ende. Im Gegensatz zu Kunstfasern belastet Merinowolle die Umwelt deutlich weniger und ist zu 100% biologisch abbaubar. Wähle nachhaltige Merinokleidung, um den Klimawandel zu bekämpfen und Ressourcen zu schonen.

Zertifizierte Wolle

Die ZQ-Zertifizierung für Merinowolle garantiert tierfreundliche Produktionsstandards, einschließlich des Verzichts auf Tierquälerei wie das schmerzhafte Mulesing-Verfahren. Unsere Produkte sind somit auch zu 100% muselingfrei! Wir verwenden ausschließlich Stoffe welche sowohl GOTS als auch den OEKO Tex Standard 100 einhalten. Dadurch hast du die Gewissheit, dass in unseren Produkten ausschließlich schadstofffreie Textilien verarbeitet werden.

DHL GOGreen Logo

Nachhaltiger Versand

Der DHL Gogreen Versand ist innerhalb Deutschlands für dich kostenfrei. In nur 1-3 Tagen ist deine Bestellung bei dir. Sollte etwas nicht passen, einfach kostenfrei umtauschen oder zurücksenden.

Customer Reviews

Based on 2 reviews
50%
(1)
50%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
S
Sascha Eichhorn

Lange Unterhose - PATCH - 100% Merinowolle

A
Anton

Bei Lieferung, Kommunikation und Rücksendung gibt es nichts zu bemängeln. Mit dem Produkt bin ich vorerst(was Haltbarkeit angeht), sehr zufrieden.

Lange Unterhose aus 100% Merinowolle in schwarz

Lange Unterhose - PATCH - 100% Merinowolle

€75,95€49,95
2 Bewertungen
Schwarz
Grau
S
M
L
XL
XXL