Heiß
Neu
-11%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Langarm Hoodie - SONATRA - 100% Merinowolle

€79,95€71,95
inkl. MwSt.

PRODUKTTYP:

Rot
Grau
Schwarz
S
M
L
XL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Der Merino Langarm Hoodie ist ein Damen Baselayer aus 100% Merinowolle, welcher auch als zweite Wärmeschicht unter einer Jacke getragen werden kann.
Superweich und angenehm auf der Haut - sehr gut für den Alltag und sportliche Aktivitäten geeignet, bleibt dieser Merino Hoodie mit Daumenschlaufen den ganzen Tag frisch ohne unangenehme Gerüche aufzunehmen.

Mit der Kapuze kann die Temperatur vom Kopf noch besser reguliert, gespeichert bzw. abgegeben werden. Ein stylischer Hoodie mit einer hervorragenden Wärme- & Feuchtigkeitsregulierung.

Woolona W Sonatra
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 195g/m² warm Merino
 • 18,5 Superfine Mikron
 • Raglanärmel
 • Baselayer
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Slim Fit
 • Longsleeve/ langärmlig
 • Farben: Schwarz, Grau, Rot

 

Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle DamenWoolona WXSSMLXLXXL
GB6-88-1010-1214-1616-1820-22
EUR34-3636-3838-4042-4444-4648-50
Körperlängecm157-164161-168165-172169-176173-178175-180
Brustcm79-8585-9191-9797-104104-112112-122
Taillecm63-6969-7575-8181-8888-9696-104
Hüftecm67-9393-9999-105105-112112-119119-125
Schrittlängecm75-7777-7979-8181-8383-8585-87
Armcm585960616161

Customer Reviews

Based on 7 reviews
86%
(6)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
14%
(1)
G
Gerlinde Wißmann
Sonatra Langarm Hoodie

Alles richtig top!Farbe,Passform ,Länge,Material👍🏻

E
Elke Neumann

war zufrieden

A
Annelie Janssen-Langwisch
Beste Qualität 👍

Unbedingt empfehlenswert!Tolle Qualität und eine wunderschöne Farbe,angenehm wärmend.

M
Maja
weich ja - nur leider kaum formstabil

Bin eine absolute Merinoliebhaberin und teste viel im Outdoorbereich. Der Merino ist auf jeden Fall toll geschnitten, riecht nicht und ist auch sehr weich.
Leider schon kurz nach dem Tragen verliert er schnell seine Form und fühlt sich an wie ein hängender "Lappen".
Gewebe wirkt sehr elastisch und weitet sich schnell, pillt auch direkt nach waschen und an besonders anspruchsvollen Stellen.
Die Ärmel weiten sich schnell beim Tragen und durch den fehlenden Bund fehlt hier dier Komfort von anliegenden Ärmeln.
Da hilft auch leider die Daumenschlaufe nichts. Für mich ein Pullover der Potential hat, jedoch noch weiterentwickelt werden sollte.

L
Lutz Bickel
Lutz

Top Ware

Merino Hoodie Damen in Grau

Langarm Hoodie - SONATRA - 100% Merinowolle

€79,95€71,95
7 REVIEWS
Rot
Grau
Schwarz
S
M
L
XL