Heiß
Neu
-15%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Kurzarmshirt - BERG- 100% Merinowolle

€69,95€59,95
inkl. MwSt.
Schwarz
Orange
Grün
Undyed
S
M
L
XL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Das T-Shirt ist aus feinster Merinowolle gefertigt. Mit dem gut anliegenden Schnitt, ist das Oberteil aus 100% Merinowolle als Baselayer geeignet. Die überschüssige Körperwärme wird aufgenommen und bei Bedarf zurückgegeben. Das Shirt bleibt durch die geruchshemmenden und atmungsaktiven Eigenschaften der Wolle sehr lange frisch und muss nur über Nacht an der frischen Luft aufgehängt werden, um es noch tagelang tragen zu können. Im Sommer kann es solo getragen werden und im Winter ist es ein verlässlicher Begleiter als Baselayer. 

Woolona W Berg
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 195g/m² warm Merino
 • 18,5 Superfine Mikron
 • Raglanärmel
 • Baselayer/ T-Shirt
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Slim Fit
 • Shortsleeve/ kurzärmlig
 • Farben: Schwarz, Orange, Grün

 

Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle HerrenWoolona WSMLXLXXL
GB38404244-4648
EUR46-4848-5052-5456-5858-60
Körperlängecm168-176173-181178-186183-189186-192
Brustcm91-9797-103103-110110-118118-128
Taillecm80-8686-9292-9999-107107-115
Hüftecm92-9898-104104-111111-119119-127
Schrittlängecm82-8484-8686-8888-9090-92
Armcm6263646566

Merino Strickmaschine

Unterstütze ein nachhaltiges Unternehmen

Wenn du nach nachhaltiger und herausragender Outdoor-Kleidung suchst, bist du hier genau richtig! Wir sind ein nachhaltiges Unternehmen, welches auf hochwertige und zertifizierte Merinokleidung spezialisiert ist. Unsere Erfahrung und eigene Produktion seit 1952, sowie eine transparente Lieferkette mit Fokus auf Nachhaltigkeit und Fairness, zeichnet Woolona aus. Die Herkunft unserer Merinowolle ist klar nachvollziehbar: Sie stammt von Schafen aus Neuseeland und Australien, wird in Deutschland und Italien zur Garn gesponnen und in unserer Manufaktur in der Türkei zu hochwertigen Textilien verarbeitet. Dabei setzen wir auf faire und soziale Produktions- und Arbeitsbedingungen.

Der perfekte Baselayer

Mit einem Merino-Baselayer (195 g/m²) von Woolona hast du die perfekte Ausrüstung für jedes Outdoor-Abenteuer gefunden. Das einzigartige Material sorgt dank seiner atmungsaktiven & temperaturregulierenden Eigenschaften für ein optimales Körperklima. Die super feine Merinowolle (18,5 Mikron) ist besonders weich auf der Haut und garantiert besten Tragekomfort auch bei langen Wanderungen.

Aufgesticktes Woolona Logo auf einem 195g Merino Langarmshirt
Ein Schild auf dem Neue Wege gehen... steht

100% Naturprodukt

Unsere Merinokleidung steht für umweltbewusstes Handeln von Anfang bis Ende. Im Gegensatz zu Kunstfasern belastet Merinowolle die Umwelt deutlich weniger und ist zu 100% biologisch abbaubar. Wähle nachhaltige Merinokleidung, um den Klimawandel zu bekämpfen und Ressourcen zu schonen.

Zertifizierte Wolle

Die ZQ-Zertifizierung für Merinowolle garantiert tierfreundliche Produktionsstandards, einschließlich des Verzichts auf Tierquälerei wie das schmerzhafte Mulesing-Verfahren. Unsere Produkte sind somit auch zu 100% muselingfrei! Wir verwenden ausschließlich Stoffe welche sowohl GOTS als auch den OEKO Tex Standard 100 einhalten. Dadurch hast du die Gewissheit, dass in unseren Produkten ausschließlich schadstofffreie Textilien verarbeitet werden.

DHL GOGreen Logo

Nachhaltiger Versand

Der DHL Gogreen Versand ist innerhalb Deutschlands für dich kostenfrei. In nur 1-3 Tagen ist deine Bestellung bei dir. Sollte etwas nicht passen, einfach kostenfrei umtauschen oder zurücksenden.

Customer Reviews

Based on 7 reviews
86%
(6)
0%
(0)
0%
(0)
14%
(1)
0%
(0)
P
Peter Jakimowic
Gute Passform

Das Shirt hat wine gute Passform, ist bequem, Stoff ist super

S
Sabine Voigt-Wilke
Tolle Produkte, super Qualität, schnell geliefert

im Gegensatz zu anderen Herstellern überzeugt hier die 100 % Merinowolle und die gute Verarbeitung

A
Andreas Sielaff
Beste Ware

Super Kleidung gerne wieder top Qualität

K
Klaus Hierling
Alles bestens

Super Qualität und schneller Versand. Danke 👍

C
Christiane Pick
Super Ware

Bin immer wieder begeistert von der guten Qualität

Mann mit schwarzem Merino Tshirt

Kurzarmshirt - BERG- 100% Merinowolle

€69,95€59,95
7 Bewertungen
Schwarz
Orange
Grün
Undyed
S
M
L
XL