Heiß
Neu
-10%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

T-Shirt - ELMA - Nahtlos

€59,95€54,00
inkl. MwSt.
Blau
Schwarz
Lila
S
M
L

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Ein Seamless Merino T-Shirt der modernen Art. Ein sehr sanfter Stoff der auch bei Hochleistung eine gute Form abgibt. Der Merinostoff kühlt im Sommer und wärmt im Winter. Dieses innovative Shirt wurde mit der neuen Seamless Technology hergestellt. Der Stoff ist sehr sanft und leicht, das Ergebnis ist mehr Komfort und Wärme bei weniger Gewicht. Für bewegungsintensive Sportarten eignet sich dieses schnelltrocknende und atmungsaktive Merinooberteil perfekt. 

Woolona W Elma
 • 80% Wolle (Merinowolle)
 • 20% Polyamid
 • 17,5 Mikron
 • T-Shirt
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Raglanärmel
 • Slim Fit
 • Shortsleeve/ kurzärmlig
 • Seamless/ ohne Nähte
 • Farben: Schwarz, Blau, Lila

 

Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle DamenWoolona WXSSMLXLXXL
GB6-88-1010-1214-1616-1820-22
EUR34-3636-3838-4042-4444-4648-50
Körperlängecm157-164161-168165-172169-176173-178175-180
Brustcm79-8585-9191-9797-104104-112112-122
Taillecm63-6969-7575-8181-8888-9696-104
Hüftecm67-9393-9999-105105-112112-119119-125
Schrittlängecm75-7777-7979-8181-8383-8585-87
Armcm585960616161

Merino Strickmaschine

Unterstütze ein nachhaltiges Unternehmen

Wenn du nach nachhaltiger und herausragender Outdoor-Kleidung suchst, bist du hier genau richtig! Wir sind ein nachhaltiges Unternehmen, welches auf hochwertige und zertifizierte Merinokleidung spezialisiert ist. Unsere Erfahrung und eigene Produktion seit 1952, sowie eine transparente Lieferkette mit Fokus auf Nachhaltigkeit und Fairness, zeichnet Woolona aus. Die Herkunft unserer Merinowolle ist klar nachvollziehbar: Sie stammt von Schafen aus Neuseeland und Australien, wird in Deutschland und Italien zur Garn gesponnen und in unserer Manufaktur in der Türkei zu hochwertigen Textilien verarbeitet. Dabei setzen wir auf faire und soziale Produktions- und Arbeitsbedingungen.

Seamless der Hightech Stoff

Die Seamless-Kleidung von Woolona wurde speziell für den Leistungssport entwickelt. Dank des hohen Anteils an Merinowolle, wird Schweiß effektiv absorbiert und schlechte Gerüche vorgebeugt. Die nahtlose Verarbeitung in Kombination mit der weichen mulesingfreien Merinowolle, sorgen für höchsten Komfort. Der recycelte synthetische Part garantiert enorme Strapazierfähigkeit, während die Merinowolle mit ihren temperaturregulierenden Merkmalen glänzt.

merino Seamless-Shirt aus der Nähe
Ein Schild auf dem Neue Wege gehen... steht

Hoher Merinoanteil + recyceltes Material

Unser Seamless-Stoff vereint die Vorzüge von Merinowolle mit Funktionalität. Der Hauptbestandteil aus nachhaltiger, mulesingfreier Merinowolle sorgt für temperaturregulierende Eigenschaften, effektives Feuchtigkeitsmanagement und natürliche Geruchshemmung. Der geringe Anteil an synthetischen Fasern besteht aus recyceltem Polyamid und Elasthan, die dem Stoff Strapazierfähigkeit und Formstabilität verleihen. So entsteht ein angenehmes Tragegefühl im Einklang mit ökologischen Ansprüchen.

Zertifizierte Wolle

Die ZQ-Zertifizierung für Merinowolle garantiert tierfreundliche Produktionsstandards, einschließlich des Verzichts auf Tierquälerei wie das schmerzhafte Mulesing-Verfahren. Unsere Produkte sind somit auch zu 100% muselingfrei! Wir verwenden ausschließlich Stoffe welche sowohl GOTS als auch den OEKO Tex Standard 100 einhalten. Dadurch hast du die Gewissheit, dass in unseren Produkten ausschließlich schadstofffreie Textilien verarbeitet werden.

Woolmark Blend Logo
DHL GOGreen Logo

Nachhaltiger Versand

Der DHL Gogreen Versand ist innerhalb Deutschlands für dich kostenfrei. In nur 1-3 Tagen ist deine Bestellung bei dir. Sollte etwas nicht passen, einfach kostenfrei umtauschen oder zurücksenden.

Customer Reviews

Based on 5 reviews
100%
(5)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
J
Jutta Binoth

T-Shirt - ELMA - Nahtlos

S
Simone
Gute Passform

Tolles leichtes Shirt. Angenehm zu tragen und lässt sich gut waschen. Sehr schneller Versand.

H
Helga
Schönes Teil

Hatte nochnicht die Gelegenheit zum Ausprobieren....sber es schaut schön aus!

E
Ernst
Passt sehr gut

Die Passform ist gut, Qualität kann erst nach dem Tragen und Waschen beurteilt werden

C
Christine Huynh
Unverzichtbar - ein MUSS

Ich habe das Shirt mehrfach daheim!!! Für mich ist es auf meinen Bergabenteuern, ob wandernd oder kletternd, unverzichtbar!!!

Merinoshirt für Damen in der Farbe Schwarz mit rotem Logo

T-Shirt - ELMA - Nahtlos

€59,95€54,00
5 Bewertungen
Blau
Schwarz
Lila
S
M
L