Heiß
Neu
-11%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Merino Hoodie - SCOUT - 100% Merinowolle

€109,95€98,95
inkl. MwSt.

PRODUKTTYP:

Blaugrün
Navy
Grau
XS
S
M
L
XL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Merino Hoodie - SCOUT

Der Merino Hoodie SCOUT hat viele Vorteile für den Träger. Einer davon ist das Feuchtigkeitsmanagement: Die Naturfaser Merinowolle ist in der Lage, Feuchtigkeit von der Haut weg zu transportieren und gleichzeitig trocken zu halten. Dies sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, auch bei körperlicher Anstrengung.  
Ein weiterer Vorteil ist die Temperaturregulierung: Die Wolle kann Wärme speichern und abgeben, wodurch du in jeder Situation ein angenehmes Körperklima hast. Darüber hinaus ist der Merino Hoodie geruchshemmend und sorgt so auch bei mehrtägiger Verwendung für ein immer frisches Tragegefühl. Der hohe Tragekomfort und die Langlebigkeit runden das positive Gesamtbild des Merino Hoodies ab.

Woolona W Scout
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 260g/m² warm Merino
 • 18 Mikron
 • Raglanärmel
 • Pullover (mit Kapuze)
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Regular Fit
 • Longsleeve/ langärmlig
 • Farben: Navy, Grau, Blaugrün


Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle DamenWoolona WXSSMLXLXXL
GB6-88-1010-1214-1616-1820-22
EUR34-3636-3838-4042-4444-4648-50
Körperlängecm157-164161-168165-172169-176173-178175-180
Brustcm79-8585-9191-9797-104104-112112-122
Taillecm63-6969-7575-8181-8888-9696-104
Hüftecm67-9393-9999-105105-112112-119119-125
Schrittlängecm75-7777-7979-8181-8383-8585-87
Armcm585960616161

Customer Reviews

Based on 19 reviews
89%
(17)
5%
(1)
5%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
G
Gerlinde Wißmann
Merino Hoodie "Scout"

Qualität top,Farbe top.Fällt ehr etwas größer aus,schöne lange Ärmel,kuschelig weich .Auch nach dem Waschen kein Verlust.
Warm,aber nicht "schweißtreibend".Das Richtige für diese kalte Jahreszeit.
Ich bin sehr zufrieden ,auch mit dem Bestellwesen.Reibungsloser zügiger Ablauf

A
Anett Kießling
Merino Hoodie

Super Material, schnelle Lieferung, nur die Ärmel sind etwas zu lang.

M
Molu
Merino Hoodie

Der Hoodie ist weich, angenehm zu tragen und sieht sehr schön aus. Die Passform und der Schnitt sind perfekt. Ich habe mich an der Größentabelle orientiert.

C
Charlotte Richert
Sehr schöne Qualität

Der Hoodie trägt sich super bequem und temperiert sehr gut. Er ist kuschelig weich und warm, ohne sehr aufzutragen. Verträgt das Handwaschprogramm der Waschmaschine ohne Probleme.

E
Elia Sol Tollgaard-Schmidt
Merinowolle

Sehr schön und bequem. Kein Gerücht beim Schwitzen.

Frau mit Hoodie in grün aus Merinowolle

Merino Hoodie - SCOUT - 100% Merinowolle

€109,95€98,95
19 REVIEWS
Blaugrün
Navy
Grau
XS
S
M
L
XL