Heiß
Neu
-20%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Merino Hoodie - SCOUT - 100% Merinowolle

€109,95€89,00
inkl. MwSt.
Grau
Navy
Blaugrün
XS
S
M
L
XL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Merino Hoodie - SCOUT

Der Merino Hoodie SCOUT hat viele Vorteile für den Träger. Einer davon ist das Feuchtigkeitsmanagement: Die Naturfaser Merinowolle ist in der Lage, Feuchtigkeit von der Haut weg zu transportieren und gleichzeitig trocken zu halten. Dies sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, auch bei körperlicher Anstrengung.  
Ein weiterer Vorteil ist die Temperaturregulierung: Die Wolle kann Wärme speichern und abgeben, wodurch du in jeder Situation ein angenehmes Körperklima hast. Darüber hinaus ist der Merino Hoodie geruchshemmend und sorgt so auch bei mehrtägiger Verwendung für ein immer frisches Tragegefühl. Der hohe Tragekomfort und die Langlebigkeit runden das positive Gesamtbild des Merino Hoodies ab.

Woolona W Scout
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 260g/m² warm Merino
 • 18 Mikron
 • Raglanärmel
 • Pullover (mit Kapuze)
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Regular Fit
 • Longsleeve/ langärmlig
 • Farben: Navy, Grau, Blaugrün


Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle DamenWoolona WXSSMLXLXXL
GB6-88-1010-1214-1616-1820-22
EUR34-3636-3838-4042-4444-4648-50
Körperlängecm157-164161-168165-172169-176173-178175-180
Brustcm79-8585-9191-9797-104104-112112-122
Taillecm63-6969-7575-8181-8888-9696-104
Hüftecm67-9393-9999-105105-112112-119119-125
Schrittlängecm75-7777-7979-8181-8383-8585-87
Armcm585960616161

Merino Strickmaschine

Unterstütze ein nachhaltiges Unternehmen

Wenn du nach nachhaltiger und herausragender Outdoor-Kleidung suchst, bist du hier genau richtig! Wir sind ein nachhaltiges Unternehmen, welches auf hochwertige und zertifizierte Merinokleidung spezialisiert ist. Unsere Erfahrung und eigene Produktion seit 1952, sowie eine transparente Lieferkette mit Fokus auf Nachhaltigkeit und Fairness, zeichnet Woolona aus. Die Herkunft unserer Merinowolle ist klar nachvollziehbar: Sie stammt von Schafen aus Neuseeland und Australien, wird in Deutschland und Italien zur Garn gesponnen und in unserer Manufaktur in der Türkei zu hochwertigen Textilien verarbeitet. Dabei setzen wir auf faire und soziale Produktions- und Arbeitsbedingungen.

Der perfekte Midlayer

Unsere Midlayer beinhalten Langarmshirts, Hoodies und Jacken von 210g/m²  bis 260g/m² feinster mulesing-freier Merinowolle. Der Midlayer ist die Schicht über dem Baselayer. Das ist ein leichtes und vielseitiges Kleidungsstück, welches Hitze und Kälte überragend reguliert und für einen perfekten Temperaturhaushalt sorgt. Mit praktischen 1/4 Zip-Merino-Langarmshirts und Merino-Jacken bist du für jede Outdoor-Aktivität bestens gerüstet. Du kannst die Belüftung individuell regulieren und so für ein stets angenehmes Trageklima sorgen.

Merino 210g Langarmshirt in der Nahaufnahme
Ein Schild auf dem Neue Wege gehen... steht

100% Naturprodukt

Unsere Merinokleidung steht für umweltbewusstes Handeln von Anfang bis Ende. Im Gegensatz zu Kunstfasern belastet Merinowolle die Umwelt deutlich weniger und ist zu 100% biologisch abbaubar. Wähle nachhaltige Merinokleidung, um den Klimawandel zu bekämpfen und Ressourcen zu schonen.

Zertifizierte Wolle

Die ZQ-Zertifizierung für Merinowolle garantiert tierfreundliche Produktionsstandards, einschließlich des Verzichts auf Tierquälerei wie das schmerzhafte Mulesing-Verfahren. Unsere Produkte sind somit auch zu 100% muselingfrei! Wir verwenden ausschließlich Stoffe welche sowohl GOTS als auch den OEKO Tex Standard 100 einhalten. Dadurch hast du die Gewissheit, dass in unseren Produkten ausschließlich schadstofffreie Textilien verarbeitet werden.

DHL GOGreen Logo

Nachhaltiger Versand

Der DHL Gogreen Versand ist innerhalb Deutschlands für dich kostenfrei. In nur 1-3 Tagen ist deine Bestellung bei dir. Sollte etwas nicht passen, einfach kostenfrei umtauschen oder zurücksenden.

Customer Reviews

Based on 22 reviews
91%
(20)
5%
(1)
5%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
N
Nicola Müllerke
Wirklich sehr, sehr angenehm

Toller Pullover, sehr angenehm bei Temperaturen von 0°-16° zu tragen, sowohl drinnen als auch draußen, mag ihn gar nicht mehr ausziehen

P
Petra Ossendorf
Super

Sehr angenehm zu tragen. Innen schön wollig.

B
Birgit Lorenz
Gerne wieder

Ich bin mittlerweile fast ganz auf Merino umgestiegen und war auf der Suche nach einem Merino- Hoody, der zwar sportlich, aber durchaus alltagstauglich ist. Die Farbe-grün/blau finde ich super und der Schnitt ist passend für mich. Nicht zu sportlich, wie viele meiner anderen Sachen.
Ich bin 173cm groß und wiege 59 kg und trage Größe S. Laut Ratgeber sollte es M sein. Nach dem Waschen ist der Pullover genau so wie vorher.
Klare Kaufemfehlung!

G
Gerlinde Wißmann
Merino Hoodie "Scout"

Qualität top,Farbe top.Fällt ehr etwas größer aus,schöne lange Ärmel,kuschelig weich .Auch nach dem Waschen kein Verlust.
Warm,aber nicht "schweißtreibend".Das Richtige für diese kalte Jahreszeit.
Ich bin sehr zufrieden ,auch mit dem Bestellwesen.Reibungsloser zügiger Ablauf

A
Anett Kießling
Merino Hoodie

Super Material, schnelle Lieferung, nur die Ärmel sind etwas zu lang.

Frau in einem Kapuzenpullover aus 100% Merinowolle in der Farbe Grau

Merino Hoodie - SCOUT - 100% Merinowolle

€109,95€89,00
22 Bewertungen
Grau
Navy
Blaugrün
XS
S
M
L
XL