Heiß
Neu
-30%
Auf Lager
Vorbestellung
Ausverkauft

Kurzarmshirt - ZONDA - 100% Merinowolle

€59,95€41,97
inkl. MwSt.
Schwarz
Grau
S
M
L
XL

Kostenloser Versand & Rückversand in Deutschland!

Lieferzeit 1-3 Werktage mit DHL

100% Mulesingfrei

Woolmark zertifiziert

Das Ultralight T-Shirt aus 135g Merinowolle ist die Outdoorkleidung für alle Sportbegeisterten. Die versetzten Nähte bieten ein bequemes Tragegefühl, ganz ohne Kratzen. Perfekt als erste Schicht im Winter oder als Solo im Sommer – Dieses Merino T-Shirt ist ideal für aktive Tage geeignet. Ob im Büro oder beim Sport, durch die ausgezeichneten Eigenschaften der Naturwolle, bleibt es zu jederzeit frisch und kann problemlos über mehrere Tage getragen werden.

Woolona W Zonda
 • 100% Wolle (Merinowolle)
 • 135g ultraleicht Merino
 • 17,5 Superfine Mikron
 • Raglanärmel
 • Baselayer
 • 30% stärkere Nähte
 • 2x mehr Elastizität
 • Slim Fit
 • Shortsleeve/ kurzärmlig
 • Farben: Schwarz, Grau

 

Woolona W Eigenschaften
 ✓ ausgezeichnete Wärmeregulation
 ✓ wärmt auch im nassen Zustand
 ✓ natürlicher UV-Schutz
 ✓ besonders Atmungsaktiv
 ✓ antibakteriell
 ✓ keine Schweißgerüche
 ✓ trocknet sehr schnell
 Größentabelle HerrenWoolona WSMLXLXXL
GB38404244-4648
EUR46-4848-5052-5456-5858-60
Körperlängecm168-176173-181178-186183-189186-192
Brustcm91-9797-103103-110110-118118-128
Taillecm80-8686-9292-9999-107107-115
Hüftecm92-9898-104104-111111-119119-127
Schrittlängecm82-8484-8686-8888-9090-92
Armcm6263646566

Merino Strickmaschine

Unterstütze ein nachhaltiges Unternehmen

Wenn du nach nachhaltiger und herausragender Outdoor-Kleidung suchst, bist du hier genau richtig! Wir sind ein nachhaltiges Unternehmen, welches auf hochwertige und zertifizierte Merinokleidung spezialisiert ist. Unsere Erfahrung und eigene Produktion seit 1952, sowie eine transparente Lieferkette mit Fokus auf Nachhaltigkeit und Fairness, zeichnet Woolona aus. Die Herkunft unserer Merinowolle ist klar nachvollziehbar: Sie stammt von Schafen aus Neuseeland und Australien, wird in Deutschland und Italien zur Garn gesponnen und in unserer Manufaktur in der Türkei zu hochwertigen Textilien verarbeitet. Dabei setzen wir auf faire und soziale Produktions- und Arbeitsbedingungen.

Die feinste Form der Merinowolle

Die Woolona 135g/m² Merino-Reihe ist unser leichtester und mit 17,5 Mikron feinster Stoff. Er eignet sich perfekt für Aktivitäten im Sommer, da der Stoff unerwünschte Schweißgerüche hemmt und die Temperatur optimal reguliert. Durch diese einzigartigen Eigenschaften ist dieser Merinostoff ein echtes Multitalent, da es auch in kalten Jahreszeiten super performt.

Merino T-Shirts in vielen verschiedenen Farben
Ein Schild auf dem Neue Wege gehen... steht

100% Naturprodukt

Unsere Merinokleidung steht für umweltbewusstes Handeln von Anfang bis Ende. Im Gegensatz zu Kunstfasern belastet Merinowolle die Umwelt deutlich weniger und ist zu 100% biologisch abbaubar. Wähle nachhaltige Merinokleidung, um den Klimawandel zu bekämpfen und Ressourcen zu schonen.

Zertifizierte Wolle

Die ZQ-Zertifizierung für Merinowolle garantiert tierfreundliche Produktionsstandards, einschließlich des Verzichts auf Tierquälerei wie das schmerzhafte Mulesing-Verfahren. Unsere Produkte sind somit auch zu 100% muselingfrei! Wir verwenden ausschließlich Stoffe welche sowohl GOTS als auch den OEKO Tex Standard 100 einhalten. Dadurch hast du die Gewissheit, dass in unseren Produkten ausschließlich schadstofffreie Textilien verarbeitet werden.

DHL GOGreen Logo

Nachhaltiger Versand

Der DHL Gogreen Versand ist innerhalb Deutschlands für dich kostenfrei. In nur 1-3 Tagen ist deine Bestellung bei dir. Sollte etwas nicht passen, einfach kostenfrei umtauschen oder zurücksenden.

Customer Reviews

Based on 4 reviews
100%
(4)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
J
Jaro
Kurzarmshirt-Zonda-100%Merinowolle

Passt sehr gut.

R
Rainer Töpfer
Super

Alles bestens und fantastisch gelaufen, Qualität der 1a

C
Christiane Pick
Super Qualität

Meine Erwartungen wurden übertroffen. Super Qualität

A
Aleksander G

Top quality, fast delivery.

Kurzarm Merino Shirt in grau

Kurzarmshirt - ZONDA - 100% Merinowolle

€59,95€41,97
4 Bewertungen
Schwarz
Grau
S
M
L
XL